某三角形的底边是(x+3)cm,高是5cm,它们的面积不大于20cm2.问x在什么范围内取值

青辣子炒洋辣子 1年前 已收到3个回答 举报

paobu 幼苗


0<(x+3)×5÷2≤20
-3<x≤5


4

一水之隔 幼苗


则S=5(x+3)/2≤20
所以x≤5
又x>0
所以0<x≤5


1

香烟咖啡美酒 幼苗


(x+3)*5/2<=20
5x+15<=40
5x<=25
x<=5cm
又因为x+3一定大于0
所以x>-3
所以x的取值范围是5>=x>-3


1