二次函数的实际应用,旅行社为了吸引市民组团去某风景区旅游,推出如下标准:人数不超过25时,每人1500元.超过25但不超

二次函数的实际应用,
旅行社为了吸引市民组团去某风景区旅游,推出如下标准:人数不超过25时,每人1500元.超过25但不超过50人时,每增加一人,人均旅游费降低20元.超过50人,每人1000元.某单位组织员工去该地区,设有X人参加,应付Y元(1)请写出Y与X的函数关系式(2)若该单位现有45人,被刺旅游至少去26人,则该单位最多付多少钱.
沙子J 1年前 已收到1个回答 举报

mild_wind 春芽


(1)(a) 0 < x ≤ 25y = 1500x(b) 25 < x ≤ 50有x人(25 < x ≤ 50), 平均每人的费用为1500 -20(x-25) = 2000 - 20x元y = (2000 - 20x)x = 2000x - 20x²(c) x > 50y = 1000x(2) 根据(1), 在不超过25人去时,最多...


4