大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃.猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克

大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃.猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克.猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以多采摘12千克.一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃.在这个猴群中,共有小猴子几只?
guoqing321 1年前 已收到4个回答 举报

159000 幼苗


解题思路:先求出35只猴子8小时采摘桃子的千克数,即可求出35只猴子每小时采摘的千克数,然后根据鸡兔同笼的原理,即可求出大,小猴子的只数.

35只猴子8小时共可采摘桃子的千克数:4400-35×12×2=3560(千克)
 每小时采摘的千克数:3560÷8=445(千克)
 假设35只猴子都是大猴子,每小时可采的千克数:35×15=525(千克)
 比实际多的千克数:525-445=80(千克)
 而每只小猴子比每只大猴子每小时少采的千克数:15-11=4(千克)
 所以共有小猴子:80÷4=20(只)
答:共有小猴子20只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,转化成鸡、兔同笼的问题解答即可.


2

思陶陶 幼苗


设大猴子x只,小猴子为;35-x只
(15+12)(35-X)×2+(11+12)×2X+15×(8-2)(35-X)+11×(8-2)X=4400
解得:x=15只
即大猴子有15只
小猴子 35-15=20只


2

liyong3003 幼苗


本题无如果全都是大猴子无监督采摘8小时,35×15×8=4200千克,没有采摘到4400千克。
本题条件出错:“可以采摘12千克”需改为“可以多采摘12千克”
设小猴子X只。
11x+(35-x)×15=(4400-12×2×35)÷8
解得x=20


2

彼此财神 幼苗


小猴子?只


2