已知△ABC中,∠A是锐角,AB=c,BC=a,CA=b

已知△ABC中,∠A是锐角,AB=c,BC=a,CA=b
已知在三角形ABC中,角A是锐角,AB=c,BC=a,CA=b.
(1)当角A=30度,b=6,c=3时,三角形ABC的面积为( ),1/2bc*sinA=( )
(2)当角A=45度,b=6,c=3时,三角形ABC的面积为( ),1/2bc*sinA=( )
(3)当角A=60度,b=4,c=3时,三角形ABC的面积为( ),1/2bc*sinA=( )
(4)根据(1)(2)(3)题的解答,猜想三角形ABC的面积与1/2bc*sinA的大小关系,并给出证明.
cindy21 1年前 已收到1个回答 举报

零零ウ散散 幼苗


(1)9/2 9/2 (2)(9√2)/2 (9√2)/2 (3)3√3 3√3
(4)S=1/2bc*sinA
证:过点C作AB的垂线,垂足为点D
在Rt三角形ACD中,因为角A=30度,角ACD为直角
所以CD=b*sinA
所以A=1/2AB*CD=1/2bc*sinA

1年前 追问

8

cindy21 举报

所以A=1/2AB*CD=1/2bc*sinA 是什么意思

举报 零零ウ散散

是S=1/2AB*CD=1/2bc*sinA,打错了