已知函数f(x)是定义在r上的奇函数.且当x大于等于0时.f(x)=x(x-2).(1)求的f(x)单调递增区间.(2)

已知函数f(x)是定义在r上的奇函数.且当x大于等于0时.f(x)=x(x-2).(1)求的f(x)单调递增区间.(2)求函数...
已知函数f(x)是定义在r上的奇函数.且当x大于等于0时.f(x)=x(x-2).(1)求的f(x)单调递增区间.(2)求函数f(x)的解析式.
曾寻心 1年前 已收到3个回答 举报

gsnluwei 春芽


令x0 f(-x)=-x(-x-2) 因为奇函数
则f(x)=-f(-x)=x(-x-2)=-x(x+2)
f(x)=x(x-2),x≥0
f(x)=-x(x+2),x


8

jsyzfj 幼苗


(1)增区间为(-&,-1]U[1,+&)
(2)解析式为f(x)={x(x-2) x>0
{ -x(x+2) x<0


0

herowang19 幼苗


令x<0,-x>0 f(-x)=-x(-x-2) 因为奇函数,则f(x)=-f(-x)=x(-x-2)=-x(x+2)
f(x)=x(x-2),x≥0;f(x)=-x(x+2),x<0


0