等差数列中,前4项的和大于等于,前5项和小于等于15,则第4项的最大值是多少

你贵姓 1年前 已收到3个回答 举报

lakemiao 幼苗


S4=4a1+6d≤?,S5=5a1+10d≤15,而a4=a1+3d.分别将a1和d看成两个变量,求a4相当于是一个线性规划问题.由于S4的范围不清楚,具体数据你自己算.


9

cgq409 幼苗


?条件不明确


2

lwlh 幼苗


前4项和大于等于几啊?


0