6.假设地球与月球间的引力与地球表面物体受到的重力是同种性质的力,即力的大小与距离的二次方成反比.已知月心和地心的距离是

6.假设地球与月球间的引力与地球表面物体受到的重力是同种性质的力,即力的大小与距离的二次方成反比.已知月心和地心的距离是地球半径的60倍,地球表面的重力加速度为9.8m/s2,试计算月球绕地球做圆周运动的向心加速度.
平和范殿 1年前 已收到1个回答 举报

兔嘟嘟 幼苗


由向心加速度的相关知识a=r×(2π/T)^2和开普勒第三定律r^3/T^2=k可知a正比于1/r^2
因为月心到地心的距离是地球半径的60倍,即:
a=(1/3600)g=2.27×10^-3米每二次方秒


6