一只蚂蚱6条腿,一只蜘蛛8条腿.现有蚂蚱和蜘蛛共14只,100条腿.蚂蚱和蜘蛛各有几只?

xstlovezxh 1年前 已收到1个回答 举报

d8e420881 幼苗


解题思路:假设笼子里都是蚂蚱,那么就有14×6=84条腿,这样实际就比假设多出100-84=16条腿;因为一只蜘蛛比一只蚂蚱多8-6=2条腿,所以就有16÷2=8只蜘蛛;进而求得蚂蚱的只数.

蜘蛛:(100-14×6)÷(8-6),
=16÷2,
=8(只);
蚂蚱:14-8=6(只);
答:蜘蛛有8只,蚂蚱有6只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


7