一条长240km的公路,第一天修了12km,第二天修了24km,两天共修了全长的百分之几

jacobw 1年前 已收到5个回答 举报

shenlanwu 幼苗


(12 + 24) ÷ 240
= 36 ÷ 240
= 15%
答:两天共修了全长的15%.


6

cyxxyc 幼苗


百分之十五


1

zhytian 幼苗


一条长240km的公路,第一天修了12km,第二天修了24km,
两天共修了全长 (12+24)÷240×100%=15%


0

aclevergirl 幼苗


(12+24)÷240
=36/240
=3/20


0

red_sniper 幼苗


(12+24)÷240=0.15=15%


0