一个直角梯形上底8.4厘米,下底15.6厘米.在这个直角梯形中剪去一个最大的三角形,剩下的面积为37.8平方厘米.原来梯

一个直角梯形上底8.4厘米,下底15.6厘米.在这个直角梯形中剪去一个最大的三角形,剩下的面积为37.8平方厘米.原来梯形的面积是多少?
豆芽过河 1年前 已收到3个回答 举报

凤翥me 幼苗


解题思路:

如上图所示,直角梯形的高h=37.8×2÷8.4=9(厘米),
原来梯形的面积是:(8.4+15.6)×9÷2=108(平方厘米);
答:原来梯形的面积是108平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 此题考查了图形的拼组、三角形的周长和面积、梯形的面积.


2

plumman 幼苗


上底设为a=8.4
下底设为b=15.6
高度为h
则最大的三角形面积为S1=1/2*bh=1/2*15.6h=7.8h
而梯形被减去这个最大的三角形面积后剩下的三角形的面积S2=1/2*ah=1/2*8.4h=4.2h=37.8
因此求得h=37.8/4.2=9
所以S1=7.8*9=70.2
所以梯形面积S=S1+S2=70.2+37.8=108


1

wszlwszl1985 幼苗


剪去最大三角形是以梯形下底为底的三角形。可以设梯形的高为x,则可以列示(8.4+15.6)x/2 - 15.6x/2 =37.8,解x=9,则原梯形面积为(8.4+15.6)*9/2=108平方厘米


1