若∠a和∠b的两边分别平行,且∠a比∠b的2倍少30度,这∠b的度数为( )

若∠a和∠b的两边分别平行,且∠a比∠b的2倍少30度,这∠b的度数为( )
图画是怎样的,不要只作答,而不上传图片啊,答得好,
骑驴的唐僧 1年前 已收到1个回答 举报

mm家三 幼苗


两角两边分别平行时有两种情况:
(1)∠A=∠B,此时设∠B度数为X
2X-X=30°,X=30°
(2)∠A+∠B=180°.此时设∠B度数为w
2w-30=180-w
3w=210
w=70


3