实际问题与一元二次方程的题.题一:初三(4)同学们出去游玩,男同学都带黄帽子,女同学都带红帽子,其中一位男同学说“我看见

实际问题与一元二次方程的题.
题一:初三(4)同学们出去游玩,男同学都带黄帽子,女同学都带红帽子,其中一位男同学说“我看见黄帽子数目与红帽子数目相等.”一位女同学说“我看见黄帽子数目是红帽子数目的平方”问游玩的同学中共有几位男同学,几位女同学?
题二:有一个两位数,它的十位数字比个位数字小2,十位上的数字与个位上的数字的积的3倍刚好等于这个两位数,求这个两位数.
铅笔-Pencil 1年前 已收到1个回答 举报

ehxmfl 春芽


设男的为x
女的为x-1
x=(x-1-1)^2
x=x^2+4-2x
x^2-3x+4=0
(x-4)(x+1)=0
x=4 x=-1 (舍)
男的4个,女的3个.(这么少的人)
第二题不会


10