一圆柱形玻璃容器,重为3N,内盛深度为20cm的硫酸,硫酸的总体积为500mL.现将容器置于面积为1000每平方厘米的水

一圆柱形玻璃容器,重为3N,内盛深度为20cm的硫酸,硫酸的总体积为500mL.现将容器置于面积为1000每平方厘米的水平桌面中央上,且容器的厚度不计,肉硫酸=1.8×10的三次方kg/立方米,求
1.容器对桌面的压力
2.容器对桌面的压强
3.硫酸对容器的压强
4.硫酸对容器底的压力
妖妃_桃色妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

好云香护菜芹人 幼苗


1.因为容器忽略不计,所以压力就是硫酸的重力,3N
2.因为容器对桌面是固体压强,所以应该把硫酸和容器看做一个整体,压力为3N,底面积S=V/h=0.0005m^3/0.2m=0.0025m^2
所以容器对桌面的压强为 3/0.0025=1200Pa
3.硫酸对容器的压强为液体压强,P=p硫酸gh=1.8*10^3*10*0.2=3.6*10^3Pa
4.可以把硫酸看做一个圆柱体固体,用压强除以底面积为压力.
F=PS=3.6*10^3*0.0025=9N


2

liason7 幼苗


3 P=密度*g*h=1.8*10的立方*9.8N/kg*0.2m=3528Pa
4 F=PS=3528Pa*(0.0005m3/0.2m)=8.82N
1 F=8.82N+3N=11.32N
2 P=F/S=11.32N/(0.0005m3/0.2m)=4528Pa


1