已知△ABC中,AB=BC=CA,E是边AC一点,AD是中线,且AD=AE,求∠CDE的度数

已知△ABC中,AB=BC=CA,E是边AC一点,AD是中线,且AD=AE,求∠CDE的度数
过程仔细一点
天使你在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

JingYi 幼苗


因为等边△三角都等于60度
所以∠BAC=60
因为△的中线=角平分线
所以∠DAB=1/2∠BAC=30
因为△ADE是等腰△
所以∠ADE=(180-∠DAB)/2=80
而等边△的中线为90度
所以∠EDC=∠ADC-∠ADE=10度


1