今年小明和爷爷的年龄和是57岁,几年后爷爷的年龄是小明的4倍?(可以用方程解)

5F童子 1年前 已收到6个回答 举报

猪BB 幼苗


X+Y=57 N年后:X+N=4*(Y+N) 把第一个方程带到第二个去,解得Y与N 的关系为:3N+5Y=57 由于N和Y 都是整数,所以从N=1,2,3,4,5,6,7…………开始试验,得N=4,Y=9 N=9,Y=6 N=14,Y=1总共是这三种结果!


4

fdsafj 幼苗


楼主 少条件了


2

chenrenyue 幼苗


整数解的不定方程,没什么好的解法,就如前面的说的,列车两个未知数的一个方程,一个一个的代入整数检验,检验时可取巧一点,写成5Y=57 -3N,则3N应该是末尾数为2或7的整数,N也不能超过20. 最后是小明3岁,14年后;小明6岁,9年后;小明9岁,4年后(小明0岁,19年后不知道算不算)。...


2

上帝在微笑 幼苗



1

ganis 幼苗


X+Y=57 N年后:X+N=4*(Y+N) 把第一个方程带到第二个去,解得Y与N 的关系为:3N+5Y=57 由于N和Y 都是整数,所以从N=1,2,3,4,5,6,7…………开始试验,得N=4,Y=9 N=9,Y=6 N=14,Y=1总共是这三种结果!!


1

wafflzj7977 幼苗


X+Y=57 N年后:X+N=4*(Y+N) 把第一个方程带到第二个去,解得Y与N 的关系为:3N+5Y=57 由于N和Y 都是整数,得N=4,Y=9 N=9,Y=6 N=14,Y=1


0