解题,写思路1、一种饮料是用高乐高和牛奶按1:20调制而成,现在用能装50克的杯子给7个人分别冲调饮料,最多需要高乐高多

解题,写思路
1、一种饮料是用高乐高和牛奶按1:20调制而成,现在用能装50克的杯子给7个人分别冲调饮料,最多需要高乐高多少克?牛奶多少克?
2、学校组织人力清楚校园内杂草垃圾,计划12人30分完成(每个人的工作效率相同),若要提前6分完成,需要增加多少人?
3、大数减小数等于156,大数加上152比小数多7/6倍,则大数为( ),小数为( )
大家会一题答一题,本人急,请速回答.
校尉李lxj 1年前 已收到1个回答 举报

ljglh05260921 春芽


每50克中有高乐高50/21克,牛奶50*20/21克
所以,7*50/21=50/3克高乐高, 7*50*20/21=1000/3克牛奶
2,
12*30=360份
360/(30-6)=15人
需要增加:15-12=3人
3,
156+152=308
308是小数的7/6倍
小数=308/(7/6)=264
大数=264+156=420


5