1.一架飞机从甲地飞到乙地,顺风需1小时40分,逆风需要2小时,已知风速24千米/时,求无风时飞机的飞行速度.

1.一架飞机从甲地飞到乙地,顺风需1小时40分,逆风需要2小时,已知风速24千米/时,求无风时飞机的飞行速度.
2.某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流返回C码头,共航行9h,已知船在静水中的速度为7.5km/h,水流的速度为2.5km/h,A、C两个码头相距15km,求A、B两个码头间的距离是多少km?
3.船在静水中速度是24km/h,水流速度是2km/h,该船在甲、乙两地间行驶一个来回共用6小时,求从甲到乙顺流航行和从乙到甲逆流航行各用了多少时间?甲乙两地距离是多少?
3题都要列一元一次方程
天地一俗人 1年前 已收到2个回答 举报

774908 幼苗


1.设无风时速度为X千米/时.
(5/3)(X+24)=2(X-24)
2.顺流船速:7.5+2.5=10km/h
逆流船速:7.5-2.5=5km/h
设顺流用了X小时,则逆流用了(9-X)小时
10X=5(9-X)-15
X解出后带入等式任意一边即为答案
3.顺流船速:24+2=26km/h
逆流船速:24-2=22km/h
设顺流用了X小时,则逆流用了(6-X)小时
26X=22(6-X)
X解出后带入等式任意一边即为甲乙两地间的距离


6

小混混 幼苗


1题
设:无风时飞机速度是X千米/时。
5/3(X+24)=2×(X-24)
X=264
答:无风时飞机的飞行速度为264千米/时


1