将一个40W的普通220V灯泡串联在灯泡380的电源上,要加多大的一个电阻?麻烦把计算顺序都写出来吧.

tobo12345 1年前 已收到4个回答 举报

chemwinliu 幼苗


灯  I=P/U=40W/(220V)=(2/11)A
串联,U2=U-U1=380V-220V=160V I2=I
R2=U2/I2=160V/[(2/11)A]=880欧  但其功率:P2=U2I2=160V*(2/11)A=29.111W
这么大的功率的电阻,你能找到吗?建议用合适的白炽灯(55W)的灯丝来代替.


9

woainicat 幼苗


40W的普通220V灯泡的电阻为:220×220÷40=1210(欧)
它的额定电流为:220÷1210=22/121(安)
串接在380的电源上,欲使该灯泡正常发光,必须满足电流不变,而满足电流不变,就必须让总电阻为:380÷22/121=2090(欧)
要加一个电阻为:2090-1210=880(欧)...


2

ysmsun 幼苗


题目中“灯泡380”应该是380v
p=v^2/r
∴r=v^2/p=220v^2/40w=48400/40=1210Ω
所以接入后,设加入电阻为R
允许通过电流为 (p/r)^1/2=2/11A
380/(R+1210)=<2/11
∴R=880
我是手打的,对的话 请多加分


0

siyuexuanlv 幼苗


先根据额定电压额定功率求出灯泡的电阻,然后画一个电路图,电源电压写上380V,灯泡写上220V,则电阻上的电压为160V,灯的电阻写上1210欧姆,然后就能求出电流了,有了电流就能求出定值电阻的阻值了。这个题成功的关键第一是画图,第二是标上条件。这也是电功率题的关键。学生大都不爱画图,用眼看,那样不行啊。(我不会打公式,不好意思)你按我的步骤做,一定能学会...


0