1、小明看一本故事书,第一天看了这本书的4/25,第二天看了这本书的1/5,第二天比第一天多看6页,这本故事书一共有多少

1、小明看一本故事书,第一天看了这本书的4/25,第二天看了这本书的1/5,第二天比第一天多看6页,这本故事书一共有多少页?
2、一个数的5/6等于3个1/7的和,这个数是多少?(用方程解)
3、建筑工地要砌一个容积是10.8立方米的的长方体形体的水池,要求从里面量长和宽分别为3米和2米,如果要砌一层砖高度上升6厘米,那么这个水池应砌几层砖?
4、把20个同样的长方体钢锭,堆成一个长1.5米,宽0.8米,高0.4米的长方体,平均每个钢锭的体积是多少立方米?
5、小强和小勇共收集了废旧电池225节,小用收集的废旧电池数量是小强的4倍.小强收集了多少节废旧电池?(列方程解答)
520hht 1年前 已收到3个回答 举报

sanmousidian 幼苗


1.设这本书有X页 则有 4/25X + 6 =1/5X 解得X=150
2.设这个数为X 有 5/6X=1/7+1/7+1/7 解得X=18/35
3.水池高度 10.8/3/2=1.8米=180厘米 层数:180/6=30层
4.总体积 1.5*0.8*0.4=0.48立方米 平均每个:0.48/20=0.024立方米
5.设小强收集了X节 有 4X+X=225 解得 X=45


4

FISH的眼泪 幼苗


很高兴为您解答(祝您学习进步)
1、设这本书有X页
4/25X + 6 = 1/5X X = 150
2、设这个数为X
5/6X = 1/7 + 1/7 + 1/7 X = 18/35
3、水池高度
10.8/3/2 = 1.8米 = 180厘米
层数:180/6 = 30 层
4、...


3

lemen178 幼苗


1. 6÷(1÷5-4÷25)=150页.
2. 这个数为x,5/6x=3×(1/7).x=18/35.
3. 3米=300厘米,2米=200厘米,10.8立方米=10800000厘米.
1080000÷200÷300÷6=30(层).
4. 1.5×0.8×0.4÷20=0.024(立方米)
5. 设小强收集了x节旧电池, 由题可知:
x+4x=225. 解得x=45.


0