一列火车有9节卧铺车厢和9节硬座车厢,每节卧铺车厢可容纳78人,每节硬座车厢可容纳122人,这列火车一共可以载客多少人?

cdjyxw 1年前 已收到1个回答 举报

thzhx 幼苗


解题思路:根据题意,可用78乘9计算出卧铺可以载的人数,用122乘9计算出硬座车厢的人数,最后再相加即可得到答案.

78×9+122×9
=(78+122)×9,
=200×9,
=1800(人),
答:这列火车一共可载1800人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定9节卧铺和9节硬座各载的人数,然后再相加即可.


6