已知数轴上表示数A的点是m表示数-1的点之间距离为3表示数B的点N与表示数2的点之间为4,求MN两点之间的距离

超级巨猩屁特 1年前 已收到1个回答 举报

一双慧眼123 幼苗


A表示-4或2
B表示-2或6
当A=-4 B=-2时 AB间距离为-2-(-4)=2
当A=2 B=-2时 AB间距离为2-(-2)=4
当A=-4 B=6时 AB间距离为6-(-4)=10
当A=2 B=6时 AB间距离为6-2=4
综上所述 AB间距离为2 4或10


3