有一工程,若增加8人,则10天能完成,若增加3人,就要20天完成.现增加2人,求完成这项工程需多少天?

x283611 1年前 已收到1个回答 举报

天牙浪子456 幼苗


设原有x人,每人工作效率一样
10*(x+8)=20*(x+3)(如果再×效率就是工作量,这里可以约去)
x=2 总工作量可以看成是10*(x+8)=100
增加两个人后有4人
需要100/4=25天


5