分解因式:(7a+2b)²-(5a-4b)²

分解因式:(7a+2b)²-(5a-4b)²
分解因式:
(7a+2b)²-(5a-4b)²
重赏
马雷 1年前 已收到4个回答 举报

shengdeng001 花朵


(7a+2b)²-(5a-4b)²
=[(7a+2b)+(5a-4b)][(7a+2b)-(5a-4b)]
=(7a+2b+5a-4b)(7a+2b-5a+4b)
=(12a-2b)(2a+6b)
=4(6a-b)(a+3b)


10

mywalk 幼苗


(7a+2b)²-(5a-4b)²
=(7a+2b+5a-4b)(7a+2b-5a+4b)
=(12a-2b)(2a+6b)
=2(6a-b)2(a+3b)
=4(6a-b)(a+3b)


2

西楚怪人 幼苗


(7a+2b)^2-(5a-4b)^=[(7a+2b)+(5a-4b)][(7a+2b)-(5a-4b]=(12a-2b)(2a+6b)=4(6a-b)(a+3b)


2

leelee0316 幼苗


(7a+2b)²-(5a-4b)²
=(7a+2b+5a-4b)(7a+2b-5a+4b)
=(12a-2b)(2a+6b)
=4(6a-b)(a+3b)


0