用4个新干电池串联好作为电源,用电压表测得R1两端的电压为2V,求电源电压和R2两端的电压

守护萤鈥茧 1年前 已收到1个回答 举报

防复活节 幼苗


U电源=4*1.5V=6V
因为R1与R2串联
所以U电源=U1+U2
所以R2两端电压U2=U电源-U1=6V-2V=4V


7