将灯L1和L2串联在由四节新干电池串联的电源两端,开关闭合后测出L1两端的电压为2V,则L2两端的电压为______V;

将灯L1和L2串联在由四节新干电池串联的电源两端,开关闭合后测出L1两端的电压为2V,则L2两端的电压为______V;若将灯L1和L2并联在同一电源两端,则L2两端的电压为______V.
游离不定的我 1年前 已收到1个回答 举报

春霄夜 幼苗


解题思路:串联电路中电源电压等于各个用电器两端的电压之和;并联电路中各个用电器两端的电压相等.

开关闭合后测出L1两端的电压为2V,则L2两端的电压为U2=U-U1=1.5V×-2V=4V;若将灯L1和L2并联在同一电源两端,则L2两端的电压为U2=U=1.5V×4=6V.
故答案为:4;6.

点评:
本题考点: 电压.

考点点评: 本题考查串联电路和并联电路电压的关系,相对比较简单,属于基础题.


8