将m=2kg的小球从地面竖直抛出,小球上升的最大高度为6m,设阻力为重力的0.2倍

小胖西西 1年前 已收到1个回答 举报

哎相见不如怀念 幼苗


一 上升过程 取向上为正 三 抛出速度v=12
-mg-0.2mg=ma 落地速度v=12
a=-1.2g 四 取向上为正
=-12 p=0-mv
下降过程 =-2*12
0.2mg-mg=ma =-24
a=-0.8g I=-Ft
=-8 =-(mg+0.2mg)t
二 上升时间 =-1.2*2*10*1
v2=2as =-24
v2=2*12*6 五 取向上为正
v=12 p=-mv
v=at =-2*12
t=1 =-24
下降过程 I=Ft
v=at =(0.2mg-mg)t
t=1.5 =-0.8*2*10*1.5
=-24


8