电场中一题求解答带电量为Q,质量为m的原子核由静止开始经电压为U1的电场加速后进入一个平行板电容器,进入时速度和电容器中

电场中一题求解答
带电量为Q,质量为m的原子核由静止开始经电压为U1的电场加速后进入一个平行板电容器,进入时速度和电容器中的场强方向垂直.已知:电容器的极板长为L,极板间距为d,两极板的电压为U2,重力不计,求:(1) 经过加速电场后的速度
(2)离开电容器电场时的偏转量
langdijie 1年前 已收到2个回答 举报

边城探花 幼苗


由eU1=1/2mv^2 ①
解得
v=√2eU1/m ②
偏转量
S=1/2at^2 ③
且a=eU2/dm ④
L/v=t ⑤
联立上几式解得偏转量
S=U2L^2/4dU1
不懂再问,


8

凤鹤年 幼苗


能量守恒 QU=MVV/2 求得V 电容场强可以求出 已知进入电容的速度 可以求出离开电容的时间t 水平方向分速度不变 竖直方向为0开始的匀加速运动 受到的力为QE 加速度为QE/m 运动时间t 很容易就解出来了


0