一个最简分数分子分母之和是55若分子,分母都加上5,得到的新分数化简后是3分之2求原分数是

狼星焚天 1年前 已收到1个回答 举报

adwardchau 幼苗


分子分母之和是55若分子,分母都加上5.则新分数分子分母之和是55+5+5=65
得到的新分数化简后是3分之2,
即新分数的分母65×3÷(3+2)=39
,分子是65-39=26
则原分数的分母是39-5=34,
原分数的分子是36-5=21
所以原分数是21/34


4