学校要把840本书的一半分给甲乙两个班,已知甲班分得这批书的七分之二,乙班分得多少本?

学校要把840本书的一半分给甲乙两个班,已知甲班分得这批书的七分之二,乙班分得多少本?
里面的 “这批书” 是指多少
vickyzi00 1年前 已收到1个回答 举报

gaoyan399 幼苗


甲乙两班分的书840×(1/2)=420(本)
甲班分得的书840×(2/7)=240(本)
乙班分的书420-240=180(本)
里面的 “这批书” 是指840本书


1