一个六边形,已知AB平行DE、BC平行EF、CD平行AF,求角A+角C+角E的度数.(要有过程)

一个六边形,已知AB平行DE、BC平行EF、CD平行AF,求角A+角C+角E的度数.(要有过程)
至少三种
tissoter 1年前 已收到1个回答 举报

北大在职研 幼苗


1 六边形,已知AB平行DE、BC平行EF、CD平行AF 易证角A=角D 角C=角F 角E=角B 内角和=(6-2)*180=720 角A+角C+角E的度数=720/2=360 2 连接AC FAC+ACD=180 BAC+BCA+B=180 FAC+BAC=A ACD+BCA=C B=E 角A+角C+角E的度数=360


7