十字相乘法如果常数项是1该如何分解

十字相乘法如果常数项是1该如何分解
比如a方+3a+1,是不是不能分解了
xiaopang_online 1年前 已收到2个回答 举报

假面人生 春芽


你知不知道啊,十字相乘法如果常数项是1那才简单那多了啊,这样就不用算别的了啊,直接知道就是1和1了,十字相乘法实在有理数范围类分解的,这个分解出来是带根号的,是不能用十字相乘法的,判断他是否可以用十字相乘法,首先看是否有解,那样才可以,也就是b的平方减去4ac是否大于0就行了.

1年前 追问

8

xiaopang_online 举报

没怎么懂,那a方+3a+1是要怎么解

举报 假面人生

十字相乘法是在有理数范围类分解的,这个题如果解出来要带根号,答案是(a+3/2+根号5/2)*(a+3/2-根号5/2)

秋之小语 幼苗


可以的,分解到ax^2+bx+c这种二次多项式的时候,只有当一元二次方程ax^2+bx+c=0有解的时候,就可以进行因式分解
也就是只要delta=b^2-4ac>=0,就可以分解,且可以分解成a(x-(-b+根号delta)/2a)(x-(-b-根号delta)/2a
例中 1可以分解成 (-3+根号5)/2和(-3-根号5)/2的乘积
有个定理叫韦达定理,你可以看看...


0