已知函数f(x)=3x-b(2≤x≤4)的图象过点(2,1),则F(x)=[f-1(x)]2-f-1(x2)的值域为 _

已知函数f(x)=3x-b(2≤x≤4)的图象过点(2,1),则F(x)=[f-1(x)]2-f-1(x2)的值域为 ___ .
evlamp2 1年前 已收到1个回答 举报

牛三斤老nn 春芽


解题思路:由函数f(x)=3x-b(2≤x≤4)的图象过点(2,1),可求得b值,从而得到f(x)的解析式,根据f(x)的值域可得f-1(x)的定义域,进而可求得F(x)的定义域,F(x)=[f-1(x)]2-f-1(x2)=(log3x+2)2-(log3x2+2)=(log3x+1)2+1,由log3x∈[0,1],即可求得F(x)的值域.

由函数f(x)=3x-b(2≤x≤4)的图象过点(2,1),得32-b=1,解得b=2.
则f(x)=3x-2,f-1(x)=log3x+2,
F(x)=[f-1(x)]2-f-1(x2)=(log3x+2)2-(log3x2+2)=(log3x+1)2+1,
由2≤x≤4得,f(x)∈[1,9].所以f-1(x)的定义域为[1,9],


1≤x≤9
1≤x2≤9,解得1≤x≤3,
所以F(x)的定义域为[1,3].
则log3x∈[0,1],1≤(log3x+1)2≤4,2≤F(x)≤5.
所以函数F(x)的值域为[2,5].
故答案为:[2,5].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的值域.

考点点评: 本题考查函数解析式的求解及函数的值域问题,考查学生分析解决问题的能力.


6