一桶汽油,第一次取出20%,第二次取出的比第一次多36千克,两次正好取完.这桶汽油原来重多少千克?

天天6070 1年前 已收到4个回答 举报

jazzcooo 幼苗


第二次取了百分之80
0.8-0.2=0.6
36÷0.6=60


10

x8341 幼苗


36 ÷ 3╱5


2

65783863 幼苗


36/(1-20%*2)=60


2

就挂在谈 幼苗


设这桶油原来重x千克。
20%+20%+36=x
x=60


2