【十万火急的题目!】ab+36b的平方-2[4ab-6(b的平方-三分之一a的平方b)+5(-6b的平方+五分之二a的平

【十万火急的题目!】ab+36b的平方-2[4ab-6(b的平方-三分之一a的平方b)+5(-6b的平方+五分之二a的平方b)]
其中a,b满足(a-1)的平方+|b+2|=0
你心底的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

风守护威恩德 幼苗


(a-1)²+|b+2|=0,a=1,b=-2
ab+36b的平方-2[4ab-6(b的平方-三分之一a的平方b)+5(-6b的平方+五分之二a的平方b)]
=ab+36b²-2[4ab-6(b²-ab²/3)+5(-6b²+2a²b/5)]
=ab+36b²-2[4ab-6b²+2ab²-30b²+2a²b]
=ab+36b²-2[4ab-36b²+2ab²+2a²b]
=ab+36b²-8ab+72b²-4ab²-4a²b
=-7ab+108b²-4ab²-4a²b
=b(108b-7a)-4ab(b+a)
=-2(-216-7)+8(-1)
=-2(-223)-8
=446-8
=438


10