有一段圆锥体木料,如果沿着地面纸巾把它垂直切开,这样表面积比原来增加80平方分米.这段圆锥体木料的体积是多少?

syydxz 1年前 已收到3个回答 举报

pangminxin2002 幼苗


如果沿着底面直径把它垂直切开,这样表面积比原来增加80平方分米,增加了2个高是圆锥的高,底是圆锥底面直径的三角形的面积
每个三角形的面积是
80÷2=40平方分米
圆锥的底面直径是
2*40÷10=8分米
圆锥的底面半径是
8÷2=4分米
圆锥的体积是
4×4×3.14×10=502.4立方分米


7

亨利的父亲 幼苗


上面不对,圆锥的体积=底面积X高/3才对,所以体积应为:3.14x4x4x10/3=167.5


0

1314梦神 幼苗


如果沿着底面直径把它垂直切开,这样表面积比原来增加80平方分米,增加了2个高是圆锥的高,底是圆锥底面直径的三角形的面积
每个三角形的面积是
80÷2=40平方分米
圆锥的底面直径是
2*40÷10=8分米
圆锥的底面半径是
8÷2=4分米
圆锥的体积是
4×4×3.14×10=502.4立方分米...


0