4.3g MnO2与5mol 12mol/L的浓盐酸反应,生成Cl2多少升?(S.T.P)

4.3g MnO2与5mol 12mol/L的浓盐酸反应,生成Cl2多少升?(S.T.P)
将反应后所得的溶液稀释至1升,从中取出25mL,加足量的AgNO3,溶液可得沉淀多少克?
hththt 1年前 已收到1个回答 举报

duchunhua 幼苗


题目是不是错了?5mol的12mol/L浓盐酸?是5ml吧?我就按5ml算了.
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
MnO2分子量是87,4.3gMnO2就是0.05mol.
浓盐酸的物质的量就是12*15/1000=0.23mol.
从反应式可以看出1mol的MnO2需要4mol的盐酸反应,0.05molMnO2就需要0.2mol的盐酸,但盐酸有0.23mol,所以盐酸过量0.03mol.
1molMnO2可以产生1molCl2,所以0.05mol的MnO2就产生0.05mol的Cl2,Cl2的体积就是0.05*22.4=1.12L.
盐酸还剩0.03mol,稀释至1升,从中取出25mL,盐酸的物质的量就是(0.03/1)*(25/1000)=0.00075mol.
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3 其中,沉淀是AgCl.
盐酸过量0.03mol.所以能产生0.00075mol的AgCl,AgCl的分子量是179,所以0.00075mol的AgCl就是0.00075*179=0.134g.


9