观察下列一组数1分之1,1分之2,2分之1,1分之3,2分之2,3分之1,1分之4,2分之3,3分之2,4分之1,1分之

观察下列一组数
1分之1,1分之2,2分之1,1分之3,2分之2,3分之1,1分之4,2分之3,3分之2,4分之1,1分之5,2分之4,3分之3,4分之2,.
根据以上规律:
(1)问:2009分之2是这一组数中的第几个数?并求出这个数前面所有数的积(包括这个数)
(2)请问这组数中的第2010个数是多少?
苏冷漠 1年前 已收到1个回答 举报

可可天竹 幼苗


规律:
相加为2:1/1
相加为3:2/1,1/2
相加为4:3/1,2/2,1/3
相加为5:4/1,3/2,2/3,1/4
.
∵2+2009=2011
∴它是这组数的第(1+2+3+...+2009+2010)-1=2021054个数.
∵1/1=1,2/1*1/2=1,3/1*2/2*1/3=1,4/1*3/2*2/3*1/4=1,.
这之前的数字的积为:1/(1/2010)=2010
因为1+2+3+...+62=19532010
∴这个数相加的和为64
2016-2010=6
∴这个数是7/57


10