观察下列一组数:2分之1,4分之3 ,6分之5,8分之7,…… ,它们是按一定规律排列的.

观察下列一组数:2分之1,4分之3 ,6分之5,8分之7,…… ,它们是按一定规律排列的.
那么这一组数的第n个数?(n为正整数)
柔柔雪妮 1年前 已收到3个回答 举报

uu了才是解脱 幼苗


2分之1,4分之3 , 6分之5, 8分之7,……
那么这一组数的第n个数是 (2n-1)/2n读作:2n分之2n-1
1/2=2*1-1/2*1
3/4=2*1-1/(2*2)
...


9

符小_ff 幼苗


(2n)/(2n-1)


1

kimi911911 幼苗


2n分之2n-1就是这个数列的第n个数哈


1