两瓶饮料共2.6什,大瓶饮料喝掉0.6什后是小瓶饮料的1.5倍,小瓶饮料多少什?

VANNA255255 1年前 已收到1个回答 举报

xinhuijj 春芽


单位是升吧.
设大瓶饮料为X升,则小瓶饮料为2.6-X升,
X-0.6=5(2.6-X)
6X=13.6
X=2.2,2.6-X=2.6-2.2=0.4
答:大瓶饮料为2.2升,小瓶饮料为0.4升.
问答案不能得到多少东西,要学会怎么思考,怎么解决问题.


5