北京地区重力加速度g1=9.812 南京g2=9.795 在北京地区准确计时的摆钟搬到南京地区时 该钟是 走快了还是慢了

北京地区重力加速度g1=9.812 南京g2=9.795 在北京地区准确计时的摆钟搬到南京地区时 该钟是 走快了还是慢了?如一昼夜慢了60秒摆钟应在南京地区如何调节才能准确计时
答案是摆长为原来的0.997 这类问题我一直不懂 能引申的就更好了
我是你的大雄 1年前 已收到1个回答 举报

syb2005888 幼苗


单摆的周期T=2π√(L/g),所以,重力加速度变大,周期变小(相当于时间间隔缩短),时钟会越走越快!走慢了
北京时钟24小时振动f次,南京时钟振动f次显示时间24*60-1分钟.
f与周期T反比
(24*60-1)*T2=24*60*T1 T1北京周期
T1:T2=√(L1/g1):√(L2/g2)=(24*60-1):24*60


1