n为何值时,向量a=(n,1)与b=(4,n) 共线且方向相同?

蚂蚁呀猴猴 1年前 已收到1个回答 举报

sadgwerqgu 幼苗


因为方向相同且共线,所以1/n=n/4 解出n的平方为4,n为+2或-2 因为方向相同,n=-2不满足条件,所以n=2.


4