急 (19 16:20:49)n为何值时,向量a=(n,1)与b=(4,n)共线且方向相同?

私募工作组 1年前 已收到3个回答 举报

dingnier 幼苗


ab共线即平行 即n*n=4*1【x·y'-y·x'=0】 n=2或-2 当n=-2 a(-2,1)b(4,-2) ∣b∣=∣-2∣·∣a...因为2>0时,b与a同方向;向量a与向量b共线且方向相同 所以当n=2时


9

翔天宇剑 幼苗


出道几年了,喜欢数学


1

rhgd123 幼苗


4


0