3x的平方减xy减4y的平方等于0 求x分之y等于多少.

秦灿 1年前 已收到2个回答 举报

蓝阿怪 幼苗


3x²-xy-4y²=0
(3x-4y)(x+y)=0
x1=4/3y,x2=-y
x/y=4/3或-1


1

lgpl 幼苗


3x²-xy-4y²=0
两边同除以x²可得
3-y/x-4y²/x²=0 (x不为0)
就是4(y/x)²+y/x-3=0
用十字相乘法可得
(4y/x-3)(x/y+1)=0
所以,y/x=3/4或 y/x=-1


1