温州某厂和杭州某厂同时生产某种型号的机器若干台,温州长可支援外地10台,杭州厂可支援外地4台→还有哦

温州某厂和杭州某厂同时生产某种型号的机器若干台,温州长可支援外地10台,杭州厂可支援外地4台→还有哦
现决定给武汉8台、南昌6台,每台机器的运费如下表,设杭州运往南昌的机器为x台
(1)用含x的代数式来表示总运费(单位:百元)
(2)若总运费为8400元,则杭州运往南昌的机器应为多少台?
(3)试问:有无可能使总运费是7400元?若有可能,请写出相应的调运方案;若无可能,请说明理由
起点 运费 终点
表格:温州厂 4 南昌
杭州厂 3 武汉
霁雯123 1年前 已收到1个回答 举报

2982269 幼苗


(1)设杭州运往南昌的机器为x台,则温州运往南昌的机器为(6-x)台,杭州运往武汉的机器为(4-x)台,温州运往武汉的机器为[10-(6-x)]台,设总运费为y(百元),由题意,得:
y=4(6-x)+8[10-(6-x)]+3x+5(4-x)
=2x+76(百元) (0≤x≤4) ………(5分)
(2)当总运费为8400元,即y=8400(元)=84(百元)=2x+76
所得 x=4(台) ………(5分)
(3)若当总运费是7400元,即y=7400(元)=74(百元)=2x+76
所得 x=-1(台)
∵x=-1 不合实际意义
∴无可能使总运费是7400元.
答:(1)y=2x+76(百元) (0≤x≤4);
(2)杭州运往南昌的机器应为4台;
(3)无可能使总运费是7400元. ………(4分)


10