美女帅哥们帮个忙无锡鼋头渚公园与宜兴善卷洞的面积相差499.5公顷,如果将鼋头渚公园的面积数的小数点向左移动三位,就与善

美女帅哥们帮个忙
无锡鼋头渚公园与宜兴善卷洞的面积相差499.5公顷,如果将鼋头渚公园的面积数的小数点向左移动三位,就与善卷洞的面积相等,鼋头渚公园和善卷洞的面积各有多大?
不准用什么方程.
xmwe8828 1年前 已收到2个回答 举报

3c905 幼苗


有条件,推得他们之间是1000倍的关系也就是一个设为一份,另一个就是1000份,然后他们之差为999份,那一份是多少呢?
就是499.5/999=0.5
所以分别为0.5公顷和500公顷


3

解语丹青 幼苗


499.5*1000/999=500 鼋头渚公园
500-499.5=0.5 善卷洞


2