一个小数的小数点向右移动一位后,比原数大6.3.原来的小数是多少

hurricaneill 1年前 已收到2个回答 举报

鲁曦曦 幼苗


小数点向右移动一位,扩大10倍 6.3÷(10-1) =6.3÷9 =0.7 原来的小数是0.7


7

vividvogue 种子


设原小数为X,则有X-X/10=6.3 X=0.7


3