有NaCl和NaNO3的混合物10克,完全溶于水后,向溶液中滴加AgNO3溶液至138克时不再产生沉淀.将沉淀滤出,干燥

有NaCl和NaNO3的混合物10克,完全溶于水后,向溶液中滴加AgNO3溶液至138克时不再产生沉淀.将沉淀滤出,干燥后质量为23.3克.求:
(1)原混合物中NaCl的质量分数;
(2)所滴加AgNO3溶液中,AgNO3的质量分数.
llyu10 1年前 已收到1个回答 举报

光头木匠 春芽


解题思路:根据化学方程式利用沉淀的质量就是氯化银的质量可以计算氯化钠和硝酸银的质量,进一步可以计算原混合物中NaCl的质量分数和硝酸银溶液的质量分数即可.

(1)设参加反应的氯化钠的质量为x,参加反应的硝酸银的质量为y.
NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3
58.5170143.5
xy23.3g
[58.5/x=
143.5
23.3g]
x=9.5g
[170/y=
143.5g
23.3g]
y=27.6g
原混合物中NaCl的质量分数=[9.5g/10g×100%=95%
(2)所滴加AgNO3溶液中,AgNO3的质量分数=
27.6g
138g]×100%=20%
答:(1)原混合物中NaCl的质量分数为95%;
(2)所滴加AgNO3溶液中,AgNO3的质量分数为20%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据反应的化学方程能表示反应中物质的质量比,由反应中某物质的质量可计算反应中其它物质的质量.


3