(2013•鞍山二模)将一定量的NaCl和Na2SO4固体混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的BaCl2溶液208g,

(2013•鞍山二模)将一定量的NaCl和Na2SO4固体混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的BaCl2溶液208g,恰好完全反应,过滤,得到23.3g沉淀,经测定滤液中含氯元素的质量为21.3g(不考虑过滤过程中物质质量的损失).计算:
(1)所加BaCl2溶液的溶质质量分数;
(2)原固体混合物中NaCl的质量.
kingrj 1年前 已收到1个回答 举报

XJX123 春芽


解题思路:向氯化钠和硫酸钠的混合溶液中加入氯化钡溶液,氯化钡和硫酸钠发生反应生成硫酸钡沉淀.
(1)根据硫酸钡沉淀的质量求出氯化钡的质量,再根据溶液的质量求出氯化钡溶液中溶质的质量分数.
(2)滤液中的氯化钠包括原混合物中的氯化钠和反应生成的氯化钠,根据氯元素的质量求出滤液中氯化钠的总质量,再用氯化钠的总质量-反应生成的氯化钠的质量(可根据硫酸钡的质量求出)即可求出原混合物中氯化钠的质量.

设氯化钡的质量为x,生成氯化钠的质量为y.
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4
208117233
x y 23.3g
[208/x=
117
y=
233
23.3g]
x=20.8gy=11.7g
(1)所加BaCl2溶液的溶质质量分数为[20.8g/208g]×100%=10%
(2)滤液中氯化钠的质量=[21.3g

35.5/58.5]=35.1g;原固体中的氯化钠的质量为35.1g-11.7g=23.4g
答:所加BaCl2溶液中溶质质量分数为10%,原固体混合物中氯化钠的质量为23.4g;

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 解答时明确参加反应的是硫酸钠和氯化钡,并能据生成沉淀的质量分析求解,且对化学式的有关计算能较熟练的掌握是解题的关键.


8