某地铁公司负责承建南通大街路段的地铁施工建设,需要运往施工现场的第一批防水材料工共200件,运输公司由两种型号的卡车可供

某地铁公司负责承建南通大街路段的地铁施工建设,需要运往施工现场的第一批防水材料工共200件,运输公司由两种型号的卡车可供租用,每辆小客车每次可以运4件防水材料,每辆大卡车每次运的防水材料比小客车每次运的2倍少3件.
(1.)若公司决定大卡车最多租用30辆次,小客车最多租用25辆次,若将全部防水材料恰好装运完成.共有哪几种租车方案,
(2.)若每辆大客车每次运费是280元.每辆小卡车每次的运费是240元.(1)问中哪种方案所需的运费最少?最少为多少?
(3.)在(2)问的条件下.运往施工现场的第二批防水材料所需的运费是第一批运费的一半.求出第二次租用两种型号的卡车共多少辆次即第二批防水材料的件数.
孙华剑 1年前 已收到3个回答 举报

fsdfssdfsdfsfsfs 幼苗


每辆大卡车每次能运:2×4-3=5(件)
1)设公司租用大卡车、小卡车分别为x、y辆
5x+4y=200
y=40-5/4x
40-5/4x≤25
12≤x≤30
x=12,y=25;x=16,y=20;x=20,y=15,x=24,y=10,x=28,y=5
因此,有5种方案
2)∵280÷5=56(元/件),240÷4=60(元/件)
56

1年前 追问

3

bonnie519 幼苗


还真麻烦,不过并不难。建议列表解


2

zgx88 幼苗


首先:
小卡车每次运 4件,大卡车每次运2 * 4 - 3 = 5件
解(1)的思路:
Dim 大 As Integer
Dim 小 As Integer
Print "大卡车辆次", "小卡车辆次"
For 大 = 0 To 30
For 小 = 0 To 25
If 大 * 5 + 小 * 4 = 200 The...


1