物体高度与影子长度有什么关系拜托各位了 3Q

宝宝-8181 1年前 已收到1个回答 举报

网电精英 幼苗


在同一时间(阳光与地面夹角一定),物体高度与影子长度成正比例关系.设电线杆高x米.X:8=7.1:2 1.2X÷1.2=8×7÷1.2 X=四十六又三分之二 答:电线杆高四十六又三分之二.


2